Vai direttamente ai contenuti della pagina

C3. E’ possibile prorogare il periodo di un anno entro il quale deve essere conferito il mandato ad un ente autorizzato?

No, la legge non prevede alcuna possibilità di proroga del periodo di un anno dalla comunicazione del decreto di idoneità per il conferimento dell’incarico ad un ente autorizzato (cfr. l’art. 31, comma 1, della legge n. 184/83). Pertanto, se la coppia dichiarata idonea non conferisce l’incarico ad un ente autorizzato entro un anno dalla comunicazione del decreto, questo diventa inefficace e occorre presentare una nuova dichiarazione di disponibilità al Tribunale per i minorenni.

[torna all'indice]

© Copyright 2011 Commissione per le Adozioni Internazionali - Tutti i diritti riservati - Credits