Vai direttamente ai contenuti della pagina

G16. Esiste una tutela al licenziamento anche in caso di maternità/paternità adottiva?

, il D.Lgs n. 5/10 ha esteso il divieto di licenziamento previsto dall’art. 54 del D.Lgs n. 151/01 fino ad un anno dall'ingresso del minore nel nucleo familiare. In caso di adozione internazionale, il divieto opera dal momento della comunicazione della proposta di incontro con il minore adottando, ai sensi dell’art. 31, terzo comma, lettera d), della legge n. 184/83, ovvero della comunicazione dell'invito a recarsi all'estero per ricevere la proposta di abbinamento.

[torna all'indice]

© Copyright 2011 Commissione per le Adozioni Internazionali - Tutti i diritti riservati - Credits