Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Preferenzecookies

Composizione Commissione

I Commissari in carica per un triennio: 

  • 3 rappresentanti della Presidenza del Consiglio dei Ministri: Dott.ssa Laura Menicucci (nomina del 28/02/2023); Dott. Marcello Fiori (nomina del 10/06/2021)Dott. Gianfranco Costanzo (nomina del 07/08/2023)
  • 1 rappresentante del Ministero degli Affari Esteri: Cons. Raffaele De Benedictis (nomina del  19/03/2024);
  • 1 rappresentante del Ministero della Pubblica Istruzione: Dott.ssa Maria Assunta Palermo (nomina del 04/08/2022);
  • 1 rappresentante del Ministero del Lavoro e delle politiche sociali: Dott. Renato Sampogna (nomina del 16/12/2022);
  • 1 rappresentante del Ministero dell'Interno: Dott.ssa Liliana Pulvirenti (nomina del 04/12/2023);
  • 2 rappresentanti del Ministero della Giustizia: Dott.ssa Margherita Cardona Albini (nomina del 08/03/2024); Dott. Riccardo Turrini Vita (nomina del 08/03/2024);
  • 1 rappresentante del Ministero della Salute: Dott.ssa Maria Grazia Privitera (nomina del 09/01/2024); 
  • 1 rappresentante del Ministero dell'Economia e delle Finanze: Cons. Ilaria Antonini (nomina del 22/02/2023);
  • 4 rappresentanti designati dalla Conferenza Unificata Stato-Regioni:
    Dott.ssa Alessandra Caforio (nomina del 08/03/2024); Avv. Monia Scalera (nomina del 08/03/2024); Avv. Maria Giovanna Ruo (nomina del 08/03/2024); Dott.ssa Maria Girone (nomina del 08/03/2024); 
  • 3 rappresentanti delle associazioni familiari a carattere nazionale: Dott. Vincenzo Bucello (nomina del 05/09/2023); Dott.ssa Valentina Colonna (nomina del 08/03/2024); Avv. Patrizia Gozzoli (nomina del 04/12/2023).

Gli esperti in carica per un anno: 

  • 3 esperti: Dott.ssa Laura Laera (nomina del 09/06/2022); Avv. Valeria Priolo (nomina del 21/03/2023); Dott.ssa Adriana Raffaele (nomina del 20/03/2024).

Notizie